На территории Дальневосточного региона действует 80 природных пожаров с площадью активного горения 386,86 га (общая площадь, пройденная огнем, составляет 12.260,5 га). Как 30 апреля сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, в Хабаровском крае действует 17 пожаров с площадью активного горения 90,5 га, в Амурской области - 22 пожара с площадью активного горения 127,9 га, в Еврейской автономной области - 14 пожаров с площадью активного горения 87,06 га, в Приморском крае - 27 пожаров, с площадью активного горения 81,4 га. Угрозы населённым пунктам и объектам экономики от природных пожаров нет.

За прошедшие сутки на Дальнем Востоке ликвидирован 21 очаг природных возгораний. К ликвидации пожаров привлечено 873 человека, 151 единица техники, из них 10 воздушных судов. В том числе для тушения сельскохозяйственных палов вблизи населенных пунктов были задействованы силы МЧС России - 38 человек и 16 единиц техники.

Всего с начала лесопожарного периода на территории Дальневосточного федерального округа возникло 411 природных пожаров. Площадь, пройденная пожарами, составляет 62.482 га. За аналогичный период прошлого года на Дальнем Востоке было зарегистрировано 506 пожаров и площадь, пройденная огнем, составляла 168.486 га.

С целью предупреждения осложнения пожарной обстановки в Приморском крае и Еврейской автономной области, в пяти районах Амурской области и в Хабаровском районе Хабаровского края введен особый противопожарный режим.

В Дальневосточном региональном центре МЧС России и главных управлениях МЧС России по субъектам РФ созданы рабочие группы по контролю за обстановкой с природными пожарами, организована работа по анализу спутниковых снимков пожароопасной обстановки и реагирования по ним. Организовано совместное патрулирование сотрудников Госпожнадзора МЧС России, УВД и лесхозов в районе населенных пунктов, лесных массивов и лесопарковых зон.

Для защиты населенных пунктов от огня природных пожаров силами администрации муниципальных образований организовано проведение превентивных мероприятий, в том числе опашка вокруг сел и поселков, создание минерализованных полос, контролируемый отжиг сухой травы, уточнение сил и средств для предотвращения возможной угрозы от распространения огня.