Россия надеется на продолжение дискуссии с Украиной об участии России в модернизации и расширении газотранспортной системы (ГТС) Украины, заявил по итогам переговоров с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко премьер-министр РФ Владимир Путин.

Путин сообщил о том, что в ходе переговоров шла речь о декларации по вопросам модернизации и расширения ГТС Украины, подписанной в Брюсселе.

"Мы уже публично высказывались на этот счет, проводили консультации на уровне министров энергетики - в этом документе нет ни слова об участии России как главного поставщика энергоресурсов в Европу. Мы надеемся, что по этой проблеме мы также продолжим нашу дискуссию", - отметил российский премьер. Премьер-министр РФ также подчеркнул, что Россия не претендует на на управление украинской ГТС.

Путин еще раз напомнил об идее о международном консорциуме, который мог бы взять в эксплуатацию украинскую ГТС. По словам премьера, эта идея может снова стать на повестку дня. По словам Путина, такой консорциум мог бы взять на себя все риски, связанные с модернизацией, привлечением финансирования и расширением финансирования ГТС, оставляя ее при этом в собственности Украины.