Газопроводы в Марий Эл будут проложены только в тех населенных пунктах республики, где местные органы и население создадут кооперативы и организуют разводки газовых сетей по домовладениям. В случае, если население и местные бюджеты не будут финансово участвовать в программе газификации населенных пунктов, то и прокладки газа в них вестись не будет. Такое решение было принято президентом Марий Эл Леонидом Маркеловым по итогам рабочего совещания по проблемам газификации республики.

Между тем программа газификации республики остается приоритетным направлением деятельности правительства республики. В 2001 году в республике в эксплуатацию было сдано 40 км магистральных газопроводов, в 2002 - 135 км, в 2003 году строители планируют построить 200 км газовых магистралей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - МариNews сообщили в пресс-службе главы республики.

Как отметили в пресс-службе, три года назад, одним из пунктов предвыборной компании и по вступлении в должность, Леонид Маркелов было обещание избирателям о том, что новое республиканское правительство сделает все для полной газификации населенных пунктов республики. Для исполнения обещания в Марий Эл необходимо провести около 900 км газовых сетей. Основным источником финансирования программы стали средства, предоставляемые ОАО "Газпром" в рамках реализации договора о сотрудничестве, подписанного А.Миллером и Л. Маркеловым в прошлом году. В 2003 году "Газпром" выделит республике около 70 млн. руб. Еще 20 млн. руб. будет привлечено из других источников - республиканского и местных бюджетов, средств населения, федерального бюджета.