Армения приветствует установление и развитие результативного диалога между Союзами ювелиров Армении и Диаспоры, особенно, в условиях финансового и экономического кризиса. Об этом заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян 29 апреля на встрече с представителями международных и армянских Союзов и ассоциаций ювелиров, производителей бриллиантов и часов.

На встрече с премьер-министром присутствовали председатель Международного союза армян-ювелиров Гагик Абрамян, президент Союза Вардгес Кнаджян (Швейцария), президент Ассоциации ювелиров и производителей бриллиантов Армении Эмиль Григорян, владельцы ведущих армянских фирм по производству часов Пьер Акелян (Канада), Назарет Сапунджян (Ливан), Гагик Геворгян (Россия), Акоп Минасян (США) и Шаге Арсланян (Бельгия).

На встрече были обсуждены нынешнее состояние и перспективы развития ювелирной сферы и производства бриллиантов в Армении. Саркисян придал особое значение разработке и реализации стратегии развития данной области в Армении, приветствовал установление и развитие результативного диалога между Союзами ювелиров Армении и Диаспоры. Тигран Саркисян выразил удовлетворением тем, что уже получены интересные предложения, направленные на развитие этой отрасли, в том числе проекты создания технопарка в Гюмри, свободных экономических зон в Армении, переговоры по развитию сотрудничества в данной области с правительством России, в частности, с крупными компаниями по производству бриллиантов "АЛРОСА" и "Кристалл". Саркисян заверил присутствующих, что правительство Армении готово поддерживать все программы и планы, направленные для развитие ювелирной отрасли.