29 апреля на участке Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области началась пограничная навигация. Как передает РИА "Восток-Медиа", корабли и катера береговой охраны погрануправления заступили на боевое дежурство по охране речных рубежей.

Без малого шесть месяцев пограничным подразделениям предстоит нести непрерывную вахту, выполняя задачи по предтовращению нарушений государственной границы, охране и защите биоресурсов, обеспечению контроля за судоходством на пограничных участках рек Амур и Уссури.

Как сообщили в группе общественных связей пограничного управления, второй год подряд для выставления дополнительных дозорных позиций на устьевой участок реки Амур выдвинется сводный пограничный корабельно-катерный отряд, который будет нести боевое дежурство по защите водных биологических ресурсов в районе Амурского лимана.

Нынешняя навигация обещает быть для дальневосточных пограничников традиционно напряженной. Несмотря на профилактические мероприятия властей КНР по снижению количества своих граждан, занимающихся ловом рыбы на пограничных реках и упорядочению их деятельности, из года в год число нарушений на линии границы не уменьшается.

В настоящее время на сопредельном берегу уже развернуто около трех десятков рыбачьих станов. Лов рыбы на 80 лодках ведут около 170 китайских рыбаков. Только за последние две недели апреля зафиксировано пять случаев нарушения линии государственной границы. Задержаны четыре нарушителя государственной границы, гражданина КНР, за попытку промысла древесной лягушки на российском берегу и лова рыбы в российских водах. По всем фактам нарушений режима границы погранохране КНР сделаны соответствующие заявления о необходимости принятия эффективных мер по недопущению фактов неправомерной деятельности со стороны китайских браконьеров.

В ходе навигации 2008 года морскими пограничниками было проведено более 110 рейдов по проверке режима границы, а также около 35 совместных рейдов с сотрудниками взаимодействующих государственных структур. При этом было осмотрено 550 судов РФ, более 760 плавсредств КНР. Задержано 44 нарушителя государственной границы, изъято 13 моторных лодок, свыше 130 км браконьерских сетей и около 4.500 метров крупнокрючковых снастей и других браконьерских орудий лова.

В отношении китайских браконьеров возбуждено семь уголовных дел. Около 60 нарушителей режима границы и природоохранного законодательства привлечены к административной ответственности. Предотвращенный экономический ущерб составил 1 миллион 120 тысяч рублей.