На субсидирование Гегаркуникской области Армении из государственного бюджета будет выделено порядка 1 млрд. 200 млн. драмов (примерно $3,2 млн.). Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил 29 апреля губернатор Гегаркуникской области Нвер Погосян.

"По части сельского хозяйства наша область является единственной во всей стране, в которой будет субсидирована вся территория", - заявил он, подчеркнув, что эти средства будут направлены на поддержку сельского хозяйства области и ее населения. Погосян отметил, что "само население заинтересовано в том, чтобы обрабатывать больше земли в этом году", поскольку, посетив сегодня Гегаркуникскую область, президент Армении Сержем Саргсян распорядился оказать помощь населению области в реализации осенью сельхозпродукции. "В этом году будет обработано на 10 тыс. га больше территории, чем в предыдущем", - заявил Погосян, напомнив о проблемах с реализацией сельхозпродукции в 2008 году. Из-за высокой себестоимости выращенного, местное население отказалось продавать его по низкой цене.

При посещении области Серж Саргсян принял участие на заседании, посвященном проблемам озера Севан. Участник заседания - глава комиссии при президенте Армении по проблемам озера Владимир Мовсисян, в частности, акцентировал внимание участников заседания на прокладке 2,17 км дороги, ведущей в село Лчашен, а также на восстановлении 6,7 км дороги, размытой в некоторых местах озером. Было заявлено, что на восстановление дорог из госбюджета страны выделено 1,5 млрд. драмов (примерно $4 млн.).