В калининградском аэропорту "Храброво" несколько минут назад началась регистрация пассажиров на чартерный рейс в Анталию авиакомпании "Татарстан", чей самолет сегодня, 29 апреля, незаконно совершил посадку в Калининграде. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила и. о. руководителя пресс-службы Северо-Западной транспортной прокуратуры Наталья Орлова.

По словам представителя прокуратуры, самолет авиакомпании "Татарстан", летевший из турецкого курорта Анталия, приземлился в Калининграде, несмотря на отказ руководства аэропорта о посадке. "Отказ подтвержден телеграммой руководства калининградского аэропорта, поскольку планировался ремонт взлетно-посадочной полосы", - уточнила собеседник ИА REGNUM Новости.

"Поскольку разрешений на посадку борт не получал, ему и не обслуживали", - отметила Наталья Орлова, уточнив, что на борту находились всего два пассажира, а также члены экипажа". По данным прокуратуры, самолет авиакомпании "Татарстан" планировал забрать из Калининграда 142 туриста с тем, чтобы доставить их обратно в Анталию. В результате туристы прождали регистрации более четырех часов.

"В настоящее время Северо-Западная транспортная прокуратура проводит проверку по вопросу законности посадки самолета", - заключила представитель прокуратуры.