Сегодня, 29 апреля, на заседании оперативного антикризисного штаба при губернаторе Ставрополья, глава края Валерий Гаевский заявил, что нужно искать новые возможности для регулирования ситуации во время кризиса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе главы региона.

Валерий Гаевский отметил, что "сигнальной ракетой" для поиска новых возможностей должны стать антикризисные инициативы, которые председатель правительства России озвучил на форуме по малому и среднему предпринимательству.

Валерий Гаевский напомнил, что в крае уже предпринят ряд шагов в этом направлении. Снижена втрое ставка налога по упрощённой схеме налогообложения. Принят закон о залоговом фонде. Действует новый порядок приобретения арендуемого имущества. Подготовлены законодательные инициативы по субсидированию оборотных кредитов.

Тезисы премьер-министра открывают новые востребованные направления. В частности, одна из его инициатив - увеличение количества предприятий, подпадающих под упрощённую процедуру налогообложения. Губернатор ещё накануне дал поручение краевому минфину просчитать выпадающие в связи с этим доходы бюджета. Поддерживать бизнес надо, и краевые власти будут это делать - обозначил свою позицию Валерий Гаевский.

Краевые власти ставят целью максимально полное участие Ставрополья в федеральных проектах по развитию гарантийных фондов в регионах и субсидированию кредитов малого и среднего бизнеса, - говорилось на заседании. Подана заявка на федеральное софинансирование по этим пунктам на 500 млн рублей. Часть преград между предпринимательством и кредитами поможет преодолеть подписанное вчера соглашение со Сбербанком.

"Актуальной задачей Валерий Гаевский считает применение такой инновационной формы поддержки бизнеса, как создание технопарков. Были названы две возможные площадки - на базе ОАО "Автоприцеп-КАМАЗ" и в регионе Кавминвод", - сообщили в пресс-службе.

Вместе с тем, отметил Губернатор, поддерживая бизнес, власть рассчитывает на его социальную ответственность, и в том числе в вопросах торговых надбавок на основные виды продовольствия, на лекарства и значимые услуги. Штаб будет держать это в поле зрения.