Сегодня, 29 апреля, в Уфе (Башкирия) начались слушания по делу о пытках задержанных в Демском УВД. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, в судебном заседании было удовлетворено ходатайство государственного обвинителя об изменении меры пресечения для подозреваемого с подписки о невыезде на содержание под стражей.

В результате младший оперуполномоченный ОВД по Демскому району Уфы Винер Бикмухаметов был арестован в зале суда. Ему вменяется нанесение телесных повреждений в здании ОВД по Демскому району Уфы Самату Янтуганову и Сергею Никонорову в сентябре 2008 года. Сотруднику милиции предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. <а> ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Межрегиональном комитете против пыток, потерпевшие подверглись жестокому избиению в милиции - от них требовали признательных показаний в совершении преступления. После этого Янтуганову в больнице диагностировали закрытые переломы шестого и седьмого ребер, Никонорову зафиксировали ушибы мягких тканей левого бедра и переломы третьего и четвертого ребер.

"В тот день здание ОВД по Демскому району Уфы на несколько часов превратилось в камеру пыток, - рассказывает руководитель Башкирского представительства Комитета против пыток Владислав Садыков. - Родители молодых людей стояли в коридоре ОВД, они слышали крики детей, доносившихся из кабинета уголовного розыска. Матери, чтобы защитить своих детей от противоправных действий сотрудников Демской милиции, пытались пробиться в отделение, но их не пускали. Межрегиональный комитет против пыток будет в дальнейшем оказывать юридическую поддержку, в том числе предоставит адвоката для защиты законных интересов потерпевших, до тех пор, пока виновные не понесут справедливого наказания. А также пока государство полностью не возместит причиненный ущерб гражданам".