1 мая вступает в силу Постановление главы Магнитогорска, напрямую затрагивающее интересы тысяч магнитогорцев всех возрастов. Документ касается проезда горожан в автобусах и влечет за собой ряд существенных изменений. Об этом сегодня, 29 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в администрации Магнитогорска.

Тариф на проезд в городских автобусах снижается с 12 до 10 рублей. Это решение уже прошло согласование в Едином тарифном органе Челябинской области. Таким образом, стоимость поездки в автобусе и трамвае станет равнозначной. Второе, и весьма значимое изменение - отказ от проездных на отдельный вид транспорта, в пользу единого проездного. Для горожан его стоимость составит 500 рублей. Для сравнения: в апреле "право неограниченного проезда" в трамваях и автобусах оценивалось в 780 рублей. Значительное падение цены проездного уже показало результат - за 10 дней апреля транспортникам удалось реализовать в два раза больше проездных, чем в предыдущем месяце. Проезд в автобусе учащимся теперь будет обходиться в 6 рублей, а единый проездной снизится в цене на 200 рублей - до 300.

Для пенсионеров Магнитогорска увеличено число льготных поездок. Региональные и муниципальные льготники, при наличии социальной карты, ежемесячно будут иметь право на 30 бесплатных поездок в общественном транспорте. Исчерпав этот лимит, все дальнейшие поездки пенсионеры будут оплачивать по спец-тарифу - 4 рубля. Это не распространяется на садовые маршруты, которые для пожилых магнитогорцев бесплатны вплоть до окончания дачного сезона.