Около 2 тысяч человек примут участие в работе Петербургского международного экономического форума-2009. Об этом сообщила сегодня, 29 апреля, на пресс-конференции в Москве министр экономического развития России Эльвира Набиуллина, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По словам Набиуллиной, о своем намерении приехать в Санкт-Петербург организаторов мероприятия официально уведомили более 600 представителей бизнеса, свое участие подтвердили также некоторые главы иностранных государств.

Глава МЭР сказала, что в этом году бюджет форума был урезан на 25%, что связано, прежде всего, с удешевлением услуг, в том числе на проживание. Набиуллина сказала, что достигнута договоренность с крупными городскими гостиницами о предоставлении скидок аккредитованным участникам конференции.

В рамках форума в Санкт-Петербурге пройдут экономический и финансовый день. Но обсуждением сугубо финансово-экономических тем форум не ограничится. 5 и 6 июня здесь будут говорить о проблемах глобальной безопасности, специально на дискуссию по этому вопросу приглашен один из бывших генсеков НАТО лорд Робертсон. Обсудят современные социальные вызовы и многое другое, отметила Набиуллина.

В рамках форума пройдет несколько деловых встреч бизнесменов с федеральными министрами. "Мы надеемся, что Санкт-Петербурский экономический форум станет площадкой для серьезных дискуссий по ключевым вопросам мировой экономики. Сейчас это представляется очень актуальным", - отметила глава МЭР.