Свердловский областной суд отменил постановление апелляционной инстанции Сысертского районного суда на приговор мирового судьи Сысертского района врачу, не распознавшему у пациента инфаркт. Как сообщили 29 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе суда, дело направлено на новое апелляционное рассмотрение в Сысертский районный суд другому судье. Основанием для отмены послужили доводы кассационной жалобы и представления.

На процесс пришел подсудимый и потерпевший (брат умершего). Представителя прокурора не было. В суде адвокат врача пояснил, что тот, переживая, уволился из районной больницы и пошел работать врачом в село Никольское, где на участке уже два года никто не работал. Адвокат также рассказал, что жители этого и соседних сел ценят врача и не хотят, чтобы он перестал работать (положительные отзывы сотрудников районной больницы есть и в материалах дела). Брат умершего настаивает на лишении права заниматься медицинской деятельностью.

Напомним, врача обвиняют в том, что он не стал госпитализировать пациента с нестабильной тенокардией, в результате чего мужчина умер. Мировой судья Сысертского района. 5 ноября 2008 года признал врача виновным по части 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному, если оно повлекло по неосторожности смерть больного).

Ему назначили наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. В пользу брата умершего в качестве компенсации морального вреда с врача взыскали 300 тысяч рублей. Суд апелляционной инстанции - Сысертский районный суд - 11 марта 2009 года оставил приговор в силе. Брат умершего и сысертский прокурор требуют ужесточения наказания для медицинского работника. В частности, прокурор настаивает на условном сроке наказания на три года и на лишении врача заниматься медицинской практикой в течение трёх лет.