Внеплановые проверки оптовых предприятий и аптечных учреждений проведены в городах Пятигорске, Ставрополе, селах Грачевка и Бешпагир по соблюдению ими торговых надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. О результатах проверки корреспонденту ИА REGNUM Новости 29 апреля сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополь.

"Как показала проверка, два оптовика - ООО "Шарда-Интернейшнл" (г. Пятигорск) ООО"Медчеста-Фарм" (г. Ставрополь) не осуществляют финансово-хозяйственную деятельность по месту указанному в лицензии", - сообщает пресс-служба. К тому же, как выяснилось в ходе контрольных мероприятий, выявлены нарушения государственной дисциплины цен в ООО "Межфармторг" и ООО "Фарм-Трейд".

Наряду с оптовыми предприятиями были проверены и предприятия розничной торговли: ООО "А.В.-Фарм" в городе Пятигорске, ООО "Медчеста-плюс" в городе Ставрополе, ИП Маслова в селе Бешпагир, ГУП СК "Центральная районная аптека № 256" в селе Грачевка.

"Нарушение ценовой дисциплины выявлено в ООО "А.В.-Фарм", в котором торговая надбавка составила более 40%, вместо допустимого предела 35%", - рассказал представитель пресс-службы. Он отметил, что региональной тарифной комиссией рассмотрены дела об административных правонарушениях, допущенных ООО "А.В.-Фарм". За превышение торговой надбавки при реализации лекарственных средств на предприятие и заведующую аптекой, ответственную за ценообразование, наложен штраф в размере 50 286 рублей.

В пресс-службе добавили, что проверки соблюдения порядка ценообразования на рынке лекарств проводятся и в других городах и районах края. Рабочую группу по контролю за лекарственным рынком возглавляет заместитель председателя правительства СК Геннадий Зайцев.