29 апреля продолжился визит в Тамбов посла Федеративной Республики Германия Вальтера Юргена Шмид. Утром посол Шмид встретился с губернатором Олегом Бетиным и главой администрации Тамбова Петром Черноивановым. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между ФРГ и Тамбовской областью в экономической, научно-технической и культурной сфере, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Затем господина Шмида и сопровождающих его представителей германского и российского бизнеса пригласили на презентацию Тамбовской области. Бизнесмены из Германии, представители строительной и химической промышленности, машиностроения и сферы услуг, выразили заинтересованность в деловых связях с Тамбовской областью.

Сотрудничество между Тамбовской областью и ФРГ сегодня активно развивается. Растет внешнеторговый оборот, в регионе успешно работают предприятия, созданные с помощью германских инвестиций. Общество "ИЗОРОК" производит современные изоляционные материалы, а фирма "ТАМАК" - готовые сборные дома. Кроме того, рабочие контакты с тамбовскими предприятиями налаживают крупные немецкие компании - "Mahler", "Hess" и другие. В рамках презентации Тамбовской области управляющий директор фирмы Mahler AGS GmbH Инго Хайль и генеральный директор ОАО "Пигмент" Андрей Утробин подписали соглашение о сотрудничестве. Губернатор Олег Бетин поблагодарил германского посла за визит и пообещал содействовать созданию всех необходимых условий для привлечения инвестиций в регион, успешной работы российских и зарубежных компаний.

Программа визита германской делегации в Тамбовскую область включает в себя посещение предприятий "ИЗОРОК" и "ТАМАК". Кроме того, посол Шмид получил приглашение посетить Тамбовский государственный университет имени Державина, а также расположенный там культурный центр имени Гёте. Запланирована встреча с бывшими стипендиатами различных германских программ в области образования и обменов.