В Карачаево-Черкесии заседание комиссии по регулированию социально-трудовых отношений разработало план антикризисных мероприятий, который озвучил министр экономики республики Султан Хашукаев на заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Разработанный план включает в себя укрепление бюджета республики, реформирование бюджетных процессов, сокращение текущих расходов в бюджете республики, увеличение налогового потенциала, поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, поддержку приоритетных отраслей экономики республики, снижение социальной напряженности на рынке труда.

Председатель правительства республики Владимир Кайшев рассказал о плане развития экономической ситуации в регионе, он отметил, что, прежде всего, это сотрудничество с руководством г. Москвы, в рамках которого будет реконструирован комбинат "Южный", строительство химического холдинга на базе существующего Черкесского химического производственного объединения, которое планируется модернизировать и создать новые рабочие места. Кроме того, план предусматривает строительство агропромышленного комплекса и реализацию в республике проекта по выращиванию и поставкам животноводческой продукции в Москву и другие промышленные центры страны.

Владимир Кайшев заявил, что в ближайшие дни в республику с официальным визитом прибудет президент "Россельхозбанка".

Напомним, ранее с "Россельхозбанком" достигнута договоренность о выдаче кредитов под личные подсобные хозяйства труженикам села под гарантию старейшин.