На Балаковской АЭС началась партнерская проверка в рамках ВАО АЭС (Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих АЭС). Команду экспертов из 17 человек, представляющих Московский центр ВАО АЭС, возглавляет главный инженер Хмельницкой атомной станции (Украина) В.П. Макеев. В состав команды входят специалисты российских и зарубежных атомных станций, в том числе помощник руководителя по производственной деятельности и обучению INPO (Институт эксплуатации атомных станций, CША) Брайан О'Донелл, начальник службы ремонта АЭС Какрапар (Индия) Джагадеш Велюри, начальник смены АЭС Моховце (Чехия) Андрей Рехак.

Все эксперты имеют большой опыт работы в атомной энергетике. Объектами изучения экспертной команды являются администрация и управление, эксплуатация, ремонт, инженерная поддержка, радиационная защита, химические технологии, обучение и квалификация персонала.

Это уже вторая партнерская проверка на Балаковской АЭС. В 1993 году она стала первой российской атомной станцией, на которой прошло такое мероприятие. За 10 лет на станции проведен комплекс работ по повышению уровня безопасности и надежности ее эксплуатации, что является приоритетным направлением производственной политики руководства Балаковской АЭС. Команде экспертов, которая будет работать до 24 мая, и предстоит дать независимую оценку деятельности балаковских атомщиков.