Из Калининграда возвратился молодой красноярский органист, солист Красноярской государственной филармонии Андрей Бардин. Он принял участие во втором международном конкурсе органистов им. Микаэла Таривердиева, идейным вдохновителем и арт-директором которого выступает Вера Таривердиева, вдова знаменитого композитора.

Во втором международном конкурсе участвовало 27 музыкантов из 12 стран мира, в том числе и органист номер один в мире Жан Гийо, который на церемонии торжественного открытия конкурса впервые исполнил концерт для альта и струнных в романтическом стиле Микаэла Таривердиева.

Конкурсные выступления проходили на сцене городского концертного зала, расположенного в бывшем католическом соборе Святого семейства, оценивало конкурсантов авторитетное международное жюри. Исполнительское мастерство красноярского музыканта получило высокую оценку - он стал обладателем специального приза "Надежда Отечества", который традиционно вручается на конкурсе.

Участие в международном конкурсе красноярского органиста стало возможным благодаря содействию Красноярской филармонии и центру международных связей управления культуры администрации Красноярского края. Андрей Бардин впервые побывал на подобном конкурсе и был единственным конкурсантом, представившим сибирский регион. В связи с этим музыкант был удостоен диплома Российского комитета по регистрации рекордов планеты за то, что им было проделано самое большое расстояние из Красноярска в Калининград для участия в конкурсе - 5000 км. Этот рекорд внесен в Книгу рекордов Гиннеса.