В двух районах Рязанской области 28 апреля из-за неконтролируемого горения сухой травы огнем уничтожено более двух десятков построек, в том числе и жилой дом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе областного УВД.

28 апреля в 15:00 в д.Красное Шиловского муниципального района из-за неконтролируемого горения сухой травы огнем полностью уничтожено восемь нежилых домов. 28 апреля в 15:30 в п.Александр Нетрош из-за неконтролируемого горения сухой травы огнем полностью уничтожены 13 нежилых домов и один жилой деревянный дом размером 6х8 м, принадлежащий 86-летнему пенсионеру. 28 апреля в 16:25 в д.Рождество из-за неконтролируемого горения сухой травы огнем полностью уничтожено пять нежилых домов. Во всех случаях жертв и пострадавших нет. Сумма ущерба устанавливается.

Как сообщалось ранее, 27 апреля в 16:00 в д.Алеменево Шацкого муниципального района из-за неконтролируемого горения сухой травы произошло возгорание здания Дома культуры, 11 жилых домов, в которых прописаны и проживали 23 человека, и 12 нежилых домов. 28 апреля за данное преступление был задержан 13-летний воспитанник конобеевской школы-интерната.

В ходе предварительной проверки сотрудники милиции стали опрашивать очевидцев. Двое местных жителей рассказали, как во время рыбалки к ним подошел подросток, попросил закурить и перевезти его на другой берег реки. Рыбаки отказались. После этого мужчины увидели, как мальчик стал поджигать спички. По фотографии, предоставленной оперативниками, рыбаки опознали подростка. Правонарушителя задержали. Мальчик рассказал, что в тот день сбежал со второго урока и пошел гулять. Стал поджигать сухую траву - это удалось ему не сразу - подросток сжег целый коробок, и только последняя спичка дала желаемый результат. Трава загорелась. Поджигатель испугался, попытался потушить огонь, но обжегся и убежал в соседнюю деревню к бабушке. Огонь быстро распространился на жилые дома.