В Кургане, несмотря на усилия муниципалитета по организации общественных работ, существенно повлиять на ситуацию с трудоустройством пока не удается. Об этом 29 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации Кургана.

По данным городского Центра занятости населения на 23 апреля на учете состояли 7.378 граждан, 6.346 из которых имеют официальный статус безработных. Как подчеркнул руководитель ЦЗН Михаил Мищагин, поток обращений граждан, ищущих работу, не снижается. Для координации работы по обеспечению временной занятости планируется составить перечень общественных работ, с указанием количества рабочих мест, организуемых муниципальными предприятиями.

В городе отмечен рост задолженности по заработной плате на ряде предприятий. Если в начале-середине апреля объем общей задолженности составлял чуть более 23 млн рублей, то на 21 апреля этот показатель достиг уровня 35,4 млн рублей, вернувшись к значениям, отмеченным 1 марта 2009 года. Существенную долю этой задолженности составляет заработная плата, невыплаченная работникам ОАО "РегионАвтоТранс-Курган". Сегодня это предприятие находится в стадии банкротства, большая часть работников уволена или трудоустроена на другие предприятия, организующие пассажирские перевозки, однако долги по зарплате продолжают расти. В связи с этим глава города поручил Управлению внутренних дел совместно с Контрольно-счетной палатой провести проверку правильности начисления заработной платы.

Также городские власти обратились в областное правительство с просьбой закрыть квоты на использование иностранной рабочей силы. Вместе с тем, по мнению специалистов миграционной службы, это не решит проблему полностью - рабочие из стран ближнего зарубежья все равно приедут на заработки, но уже нелегально. В связи с этим правоохранительными органами готовятся специальные мероприятия по выявлению фактов использования нелегальной рабочей силы.

"Для стабилизации ситуации в Кургане совместные усилия органов власти должны быть направлены на снижение роста безработицы, ликвидацию задолженности по заработной плате и налоговым платежам, а также на контроль за уровнем трудовой миграции", - заявил глава города Анатолий Ельчанинов.