В 2009 году на поддержку агропромышленного комплекса Приморского края из краевого бюджета выделено 675,6 миллиона рублей. Как 29 апреля сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, в этом году селяне смогут воспользоваться новыми видами субсидий. Краевой закон "О внесении изменений в Закон Приморского края "О краевой целевой программе "Развитие сельскохозяйственного производства в Приморском крае на 2008-2012 годы", предусматривающий такие возможности, подписал губернатор края Сергей Дарькин.

Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия края, в соответствии с изменениями селянам, прежде всего, компенсируется часть затрат на приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования и племенных животных. "Перевооружение села создаст все условия для эффективного развития растениеводства. Дорогостоящая современная техника, которую благодаря системе субсидирования смогут приобрести все больше приморских селян, позволит провести посевную в максимально быстрые сроки, собрать урожай с наименьшими потерями", - также пояснили в пресс-службе.

Краевой бюджет также дает сельхозтоваропроизводителям возможность компенсации части расходов на дизельное топливо, использованное на проведение посевной, а также на содержание, эксплуатацию и ремонт насосных станций. Последние используются в сельском хозяйстве не только для накачивания воды на мелиоративные системы края, но и как противопаводковые сооружения. Своевременное обслуживание станций позволит избежать стихийных весенних подтоплений.

В сфере особого внимания программы - развитие племенного животноводства. На содержание маточного поголовья крупного рогатого скота также предусмотрены финансовые средства.

В целом в рамках программы будут профинансированы такие целевые разделы программы, как сохранение и повышение плодородия почв, вовлечение в сельхозоборот неиспользуемых и неэффективно используемых земель сельскохозяйственного назначения, ускоренное развитие животноводства и растениеводства, внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий, техническая модернизация сельского хозяйства.