Сотрудник УВД города Сочи и телеоператору одной из местных телекомпаний обвиняются в совершении серии взрывов на территории города курорта в 2008 и 2009 годах.

"Задержанным 15 апреля по подозрению в причастности к серии взрывов сотруднику УВД города Сочи и телеоператору одной из сочинских телекомпаний предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство)", - сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре России 29 апреля.

Напомним, в результате серии взрывов на территории города Сочи погибли пять человек, 19 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. Взрывные устройства были замаскированы под различные предметы обихода. "По результатам проведенных взрывотехнических экспертиз было установлено, что самодельные взрывные устройства собраны человеком, обладающим базовыми навыками по взрывотехнике, но не являющимся профессионалом-взрывотехником. Также в ходе следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий с мест происшествия были изъяты видеозаписи камер видеонаблюдения. Все это позволило в дальнейшем установить и задержать двух лиц, причастных к совершению указанных взрывов", - пояснили в пресс-службе. По мнению следствия, мотивом преступлений явились месть обвиняемых за испытанные когда-либо унижения, попытка поднять самооценку, самоутвердиться.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Они дают признательные показания по всем эпизодам взрывов. Помимо этого, в ходе следственных действий обнаружены вещественные доказательства, подтверждающие их причастность к совершенным преступлениям.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, серия взрывов произошла на территории Сочи в 2008-2009 годах. Так, 3 апреля 2008 года в парке имени Кирова в поселке Лазаревское города Сочи произошел взрыв неустановленного взрывного устройства, в результате которого пострадали два человека. Взрывное устройство было заложено в портсигар, который подобрали случайные прохожие. 7 апреля этого же года произошло два взрыва, в результате которых серьезно пострадали два сотрудника милиции. Одно из взрывных устройств находилось в брошенной в парке "барсетке". Ночью 11 июня 2008 года около жилого дома в поселке Лазаревском города Сочи произошел взрыв самодельного взрывного устройства, в результате которого погиб один человек. Согласно выводам взрывотехнической экспертизы самодельное взрывное устройство было изготовлено по типу мины-ловушки.

30 июля 2008 года во дворе многоэтажного жилого дома в Адлерском районе города Сочи произошел взрыв, в результате которого погиб мужчина, женщина получила осколочные ранения. Потерпевшая показала, что ее знакомый на теннисном столе нашел металлическую фляжку, при открытии которой произошел взрыв. 7 августа 2008 года на муниципальном пляже поселка Лоо Лазаревского района Сочи произошел взрыв неустановленного взрывного устройства, в результате которого погибли женщина и мужчина, 11 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. Утром 11 ноября этого же года в Адлерском районе города Сочи напротив одного из частных домовладений произошел взрыв, в результате которого пострадал один человек. 20 февраля 2009 года в Хостинском районе города Сочи в 8 часов утра в бытовом вагончике, расположенном на строительной площадке, произошел взрыв, в результате которого погиб один человек, второй получил тяжелые ранения.