В Воронеже в связи с распространением в мире вируса гриппа А (H1N1), имеющим генетическое сродство с вирусом гриппа свиней, на СКП аэропорт Воронеж (Чертовицкое) усилен контроль за состоянием здоровья пассажиров и членов экипажа, пребывающих международными рейсами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе ТУ Роспотребнадзора по Воронежской области.

В частности, пассажирам и членам экипажей самолетов международных рейсов измеряют температуру тела. Проводится инструктаж с членами экипажей и бортпроводниками, выполняющими международные маршруты о первичных симптомах заболевания гриппом и мерах профилактики, об эпидситуации проинформированы таможенная и пограничная службы. В адрес ЮЛ и ИП, осуществляющих туроператорскую и турагенскую деятельность направлена информация о текущей ситуации и необходимости информирования граждан, выезжающих за рубеж, о возможном риске заражения гриппоподобным заболеванием.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по состоянию на 27 апреля в мире зарегистрировано более 1600 случаев гриппа, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа А(H1N1), из них 149 закончились летальным исходом. Случаи заболеваний зарегистрированы в Мексике, США, Канаде, Новой Зеландии, Испании, Франции, Великобритании, Израиле, Бразилии. Лабораторно подтверждено 20 случаев заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа А (H1N1), имеющим генетическое сродство с вирусом гриппа свиней. Выделенный вирус ранее не встречался ни у свиней, ни у людей, что может свидетельствовать о формировании пандемического штамма. В эпидемический процесс, преимущественно вовлечены взрослые люди молодого возраста.