Открытки со словами поздравления с Днем Великой Победы, подписанные лично президентом Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым, а также конверты с 5.000 рублей, заработанными жителями республики в ходе общереспубликанского субботника в поддержку старшего поколения, в канун праздника вручат каждому из 1.581 участников Великой Отечественной войны и вдов погибших воинов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 29 апреля в пресс-службе президента республики.

В субботнике приняли участие более 107 тысяч жителей республики, которые перечислили в его фонд однодневный заработок. По предварительным подсчетам, сборы составили 7.875 тысяч рублей. Эти деньги будут к 9 Мая переданы участникам Великой Отечественной войны и вдовам погибших воинов. Средства перечислят на их банковские счета, либо разнесут почтальоны.

Кроме того, ветераны получат в подарок по 500 рублей от Пенсионного фонда РФ. В городах и районах республики власти организуют чествование участников Великой Отечественной войны. Такое внимание людям, избавившим мир от фашизма, оказывается ежегодно. Все участники ВОВ, кому по медицинским показаниям необходима машина, получили по ВАЗ-2107. В прошлом году Министерство труда и социального развития Кабардино-Балкарии завершило выдачу автомобилей.

В республике запланирован ряд мероприятий, посвященных 64-й годовщине Победы. 6 мая от "Вечного огня" в Нальчике стартует автопробег по местам боевой славы. 9 мая президент республики Арсен Каноков, председатель парламента Кабардино-Балкарии Ануар Чеченов и председатель правительства республики Андрей Ярин возложат цветы к мемориалу "Вечный огонь славы".

В этот же день на площади Государственного концертного зала состоится праздник патриотической песни "Наследники Великой победы!", перед кинотеатром "Восток" выступит хор ветеранов, на пл. Абхазии пройдет концерт "Никто не забыт, ничто не забыто", концертная программа "Я всем годам твоим ровесник, республика моя!" состоится на площади 400-летия.

Республика активно участвует в народной акции "Георгиевская ленточка". Сотни георгиевских ленточек повязывают на антенны автомобилей, ремни сумок, рюкзаки, лацканы курток и детские коляски. По традиции, повязав ленточку, каждый человек выражает свою благодарность ветеранам войны, гордость за их подвиг и чтит память погибших. В Кабардино-Балкарии акция уже стартовала. Ленточки раздают активисты различных общественных организаций Кабардино-Балкарии бесплатно всем желающим.

В республике уже разработан и утвержден план мероприятий по подготовке и проведению в Кабардино-Балкарии празднования в 2010 году 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Оргкомитет возглавил президент республики.