В Барнауле накануне, 28 апреля, состоялся совет ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай. Одним из главных вопросов, которые обсуждались, стало трудоустройство выпускников вузов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Алтайского края по труду и занятости населения, начальник ведомства Игорь Бушмин во время заседания охарактеризовал ситуацию на рынке труда Алтайского края. По его словам, отличительной чертой текущего года является то, что в службу занятости обращается больше граждан, чем поступает вакансий. Дополнительными сложностями для выпускников может стать отсутствие в базах вакансий заявок на специалистов с высшим образованием без опыта работы.

В условиях поиска работы в текущем году, по прогнозам специалистов, могут оказаться около 500 выпускников вузов (это 6,5% из 8000 тыс выпускников вузов текущего года). Впрочем, Игорь Бушмин, опираясь на опыт прошлых лет, заявил, что не исключает и того, что в службу занятости обратится большее число выпускников вузов.

В этих условиях служба занятости использует новые формы работы со студентами, например, в рамках выставки "Человек. Экология. Здоровье" была проведена ярмарка вакансий для выпускников медуниверситета. "Эта форма работы дает свои результаты, выпускники проявляют к таким мероприятиям большой интерес", - отметил Игорь Бушмин. По мнению чиновника, в сегодняшних условиях необходим детальный мониторинг ситуации и индивидуальная работа с выпускниками, которые могут столкнуться с трудностями при трудоустройстве после окончания вуза.

Игорь Бушмин также считает, что решению проблем выпускников будет способствовать единое информационное пространство, в котором должны работать службы занятости и вузы края. Подобный пилотный проект уже реализуется управлением по труду и занятости населения и Алтайским госуниверситетом.