В Воронежской области за январь-март этого года на 27% сократилось количество ДТП из-за нарушений скоростных режимов, на 40% - правил проезда пешеходных переходов, в целом количество аварий уменьшилось почти на 12% по сравнению с тем же периодом предшествующего года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства региона, шла речь 28 апреля на заседании областной комиссии по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения при губернаторе Воронежской области.

По словам руководителя департамента промышленности, транспорта и связи Александра Гусева, наметившиеся положительные тенденции связаны, прежде всего, с реализацией мероприятий федеральной и областной целевых программ по безопасности дорожного движения, а также ужесточением наказаний за нарушения правил дорожного движения и усилением инспекторского надзора со стороны ГИБДД.

Вместе с тем, отмечалось на заседании, абсолютные цифры потерь на дорогах все еще слишком высоки и превышают базовые значения 2004 года. Сегодня работа инспекторов ГИБДД по наведению порядка среди участников дорожного движения должна подкрепляться эффективными техническими мероприятиями по созданию безопасных условий для транспорта и пешеходов. Об этом говорил и губернатор Алексей Гордеев, неоднократно обращая внимание на необходимость улучшить не только внешний вид Воронежа, но и городскую инфраструктуру, в том числе - объектов, влияющих на безопасность дорожного движения. В этих случаях, считает губернатор, необходимо искать и внедрять новые технологии, эффективные технические решения, которые смогут в условиях повышенной интенсивности транспортных потоков обеспечить максимальную безопасность для всех участников дорожного движения.