Межведомственная комиссия Иркутской области по вопросам миграции сократила размер квоты на привлечение иностранной рабочей силы. Как сообщили 29 апреля ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства Приангарья, работодатели региона в этом году могут использовать труд 29,8 тысяч граждан из-за рубежа. Это на 9,5 тысячи меньше, чем ранее утвержденный размер квоты.

Как пояснила заместитель министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Наталья Брускова на заседании комиссии 28 апреля, число иностранных рабочих, которые могут привлекаться в регион, решено уменьшить в целях стабилизации рынка труда в условиях экономического кризиса и снижения социальной напряженности. При этом учитывался принцип приоритетного права российских граждан на трудоустройство на вакантные и вновь создаваемые рабочие места.

Перед тем, как сформировать предложение по сокращению квоты, МВК провела переговоры с крупными организациями по определению реальной потребности в иностранных работниках. Часть организаций отказалась от использования рабочей силы из-за рубежа, другие заявили об уменьшении первоначально запланированного количества.

Ряд отраслей - сельское хозяйство, торговля и общественное питание - сокращение квоты не затронуло. Наиболее значительное уменьшение, по сравнению с ранее утвержденным вариантом - в промышленности (на 41,9%) и строительстве (25,4%).

Всего с начала года размер квоты на иностранных рабочих в регионе сократили на 41%. Предыдущая корректировка была произведена в феврале, тогда размер уменьшили с 50 тысяч до 39,3 тыс. Сейчас в регион планируется привлечь более 11 тыс. граждан из стран дальнего зарубежья, более 18,5 - ближнего.