Центральный районный суд г. Тюмени вынес приговор в отношении 48-летнего Булата Набиева, обвиняемого по ч.2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий). Об этом 29 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что 25 февраля 2009 года оперуполномоченный управления специальных технических мероприятий ГУВД по Тюменской области на территории рынка "Ватутинский" в киоске предпринимателя Набиева выявил контрафактные DVD-диски. За совершение указанного правонарушения коммерсанту по ст.7.12 КоАП РФ (нарушение авторских и смежных прав) грозил административный штраф в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей с конфискацией пиратской продукции. Желая избежать наказания, Набиев решил дать милиционеру денежное вознаграждение в сумме 4 тыс. 300 рублей. Для этого он назначил оперативнику встречу.

Сотрудник милиции сообщил об этом в управление собственной безопасности. Набиев был задержан правоохранительными органами в торговом центре после передачи денежных средств сотруднику милиции.

Суд признал Булата Набиева виновным по ч.2 ст.291 УК РФ и назначил ему штраф в сумме 100 тыс. рублей.