Ялуторовский городской суд Тюменской области удовлетворил требования межрайонного прокурора и обязал федеральное государственное унитарное предприятие "Государственный научно-производственный центр рыбного хозяйства" устранить нарушения противопожарного законодательства. Об этом 29 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области

В г. Ялуторовске федеральному предприятию на праве хозяйственного ведения принадлежит двухэтажное кирпичное здание общей площадью около 800 кв. м. На первом этаже располагаются административные помещения, где трудятся 20 сотрудников предприятия, а на втором этаже находятся жилые комнаты. В них по договору с предприятием проживают около 30 работников бюджетной сферы.

Как показала прокурорская проверка, при эксплуатации указанного здания не соблюдаются правила пожарной безопасности. В помещениях не смонтирована автоматическая пожарная сигнализация, отсутствует автоматическая система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, нет огнетушителей и т.д.

Таким образом, на предприятии допущены существенные нарушения законодательства о пожарной безопасности, что в конечном итоге может привести к трагическим последствиям.

В этой связи Ялуторовский межрайонный прокурор обратился в суд с требованием обязать государственный научно-производственный центр рыбного хозяйства устранить нарушения правил пожарной безопасности, которое судом удовлетворено. Межрайонная прокуратура проконтролирует исполнение данного судебного решения.