11 октября 2001 года Сергей Кириенко находится в Удмуртской Республике. 4 октября председатель ВГТРК Олег Добродеев назначил новым исполняющим обязанности руководителя ГТРК "Удмуртия" Сергея Никитина. Однако Сергей Никитин допущен на свое рабочее место не был, более того, в Удмуртии было прервано вещание республиканской ГТРК на канале РТР.

В аппарате полномочного представителя Президента РФ этот конфликт связывают с проходящей избирательной кампанией по выборам мэра Ижевска. Также в аппарат полпреда поступают многочисленные жалобы на нарушение избирательного законодательства. Разобраться с происходящим в Удмуртии и прибыл Сергей Кириенко. Вместе с ним прибыли: председатель ВГТРК Олег Добродеев, заместитель полпреда Валентин Степанков, сотрудники ВГТРК и аппарата полпреда, другие ответственные лица.

В аэропорту Сергея Кириенко встречали президент Удмуртской Республики Александр Волков, заместитель генерального прокурора РФ Александр Звягинцев, и.о. главного федерального инспектора по Удмуртской Республике Дмитрий Мусин, руководители территориальных органов, федеральных министерств и ведомств.

Прямо в аэропорту прошло совещание Сергея Кириенко с Александром Волковым и Олегом Добродеевым. После этого они намерены встретиться с коллективом ГТРК "Удмуртия", руководителями силовых ведомств. Отвечая на вопросы журналистов, чем завершилась встреча, Сергей Кириенко ответил: "Полным взаимопониманием. Мы пришли к соглашению, что сейчас исполняющий обязанности, назначенный Добродеевым, приступит к работе. При этом он будет только исполняющим обязанности, а, значит, мы будем продолжать поиски взаимоприемлемых кандидатур. Вещание будет восстановлено в полном объеме. При этом меня не покидает ощущение, что этот конфликт имеет отношение к выборам, если звезды зажигают, то это кому-то нужно. А значит, мы будем продолжать контролировать ситуацию. На ближайшие несколько дней в республике остается мой заместитель Валентин Степанков".

Ранее Сергей Кириенко, комментируя положение дел в Удмуртии, заявил: "Если ситуация в республике будет развиваться по неприятному сценарию, то нам придется брать ход избирательной кампании под жесткий контроль. Жители Ижевска должны иметь право выбирать главу города".