Ситуация с загрязнением поверхностных и грунтовых вод фенолом со стороны ОАО "Уфаоргсинтез" находится под контролем, в настоящее время превышение предельно-допустимых концентраций вредных веществ близ промсвалки предприятия не зафиксировано. Об этом 29 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил директор департамента корпоративных коммуникаций ОАО "Система-Инвест" (дочернее предприятие АФК "Система", управляющее активами башкирского ТЭК) Олег Николаев.

"Согласно данным проверки из "Уфаоргсинтеза" (брались пробы грунтовых вод с промсвалки предприятия и поверхностных вод с Фирсового ручья), концентрации фенола и других веществ не превышают предельно-допустимые, - сообщил Николаев. - В частности, по данным анализов, проведенных в начале апреля, в воде Фирсового ручья содержание фенола составляет менее 0,002 мг/дм3".

Напомним, что ранее инженер сервисного производства ОАО "Уфаоргсинтез" Азат Галимарданов заявлял об угрозе фенольной катастрофы из-за возможного попадания фенола в реку Уфимка через Фирсов ручей и реку Шугуровка. По словам Галимарданова, в мае прошлого года на промсвалке предприятия было произведено захоронение фенолсодержащих отходов. Затем, по данным инженера-эколога, с места складирования опасных отходов было вывезено 57 "Камазов" загрязненного фенолом грунта. В результате проверки природоохранной прокуратурой на ОАО наложен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Наиболее серьезная водопроводно-фенольная катастрофа в Уфе произошла в 1990 году, когда в Южный водозабор башкирской столицы в больших концентрациях попал фенол с предприятия ОАО "Химпром" (в настоящее время производство остановлено). Водой из крана можно было пользоваться только для технических нужд, а за питьевой на улицах города выстраивались огромные очереди к автоцистернам водовозов. Тысячи горожан тогда приняли участие в демонстрациях протеста по поводу экологического бедствия.