В Оренбургской области в течение трех месяцев 2009 года сотрудники ГИБДД и судебные приставы провели 58 совместных рейдов. Проверено на наличие задолженности по исполнительным документам 1904 водителя, взыскано более 359 тысяч рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в УССП РФ по Оренбургской области, среди должников встречались не только нарушители правил дорожного движения, но и злостные неплательщики алиментов, должники по кредитам и ЖКХ. Описано и арестовано два автомобиля, установлено место работы двух должников по алиментным обязательствам.

При перерегистрации автомобиля на одном из пунктов МРЭО ГИБДД был выявлен алиментщик, задолжавший свыше 50 тысяч рублей. После оформления купли-продажи автомобиля, при получении расчета, вся сумма долга была изъята судебным приставом-исполнителем в счет погашения задолженности по алиментам.

За три месяца 2009 года в отделах судебных приставов Оренбуржья всего находилось более 55 тысяч исполнительных производств, возбужденных на основании постановлений об административных правонарушениях в области дорожного движения, на сумму около 15 миллионов рублей. В 2009 году количество, исполнительных документов данной категории увеличилось на 18318 (или на 32,9%), сумма взыскания увеличилась на 8 миллионов 847 тысяч рублей. "Несмотря на значительный рост количества исполнительных документов, высокую служебную нагрузку, судебными приставами-исполнителями окончено за 3 месяца 2009 года 29428 исполнительных производств данной категории на сумму на 6 миллионов 785 тысяч рублей. В бюджет по штрафам ГИБДД перечислено 5 миллионов 994 тысяч рублей, за аналогичный период 2008 года было взыскано 2 миллиона 379 тысяч рублей", - отмечают в областном Управлении службы судебных приставов.

Приставы подчеркивают, что высокие результаты в работе по исполнению постановлений органов ГИББД удается достичь благодаря взаимодействию с Управлением внутренних дел по Оренбургской области.