За три месяца 2009 года в Волгограде зарегистрировано 234 ДТП. По сравнению с аналогичным периодом 2008 года произошло снижение количества дорожно-транспортных происшествий на 1,3%. Между тем, увеличилось число погибших и раненых. Среди основных причин - превышение скорости водителями и нарушение пешеходами правил дорожного движения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 28 апреля в пресс-службе мэрии, состояние аварийности в Волгограде в первом квартале 2009 года, обсуждалось на заседании комиссии по безопасности дорожного движения, которое провел заместитель главы города Олег Капустин.

По количеству машин Волгоград сегодня приближается к европейским стандартам. На одну тысячу жителей приходится 200 автомобилей. Ежегодный прирост автотранспорта составляет 10%. Члены комиссии рассмотрели комплекс мероприятий по предупреждению аварийных ситуаций на дорогах. В частности, на одном из опасных участков 3-й Продольной магистрали будет установлено металлическое барьерное ограждение. Районным администрациям даны поручения в кратчайшие сроки ликвидировать разрытия после проведения работ на коммуникациях. Принято решение ввести в практику проведение выездных комиссий на аварийно-опасные места. По результатам объездов будет разработан комплекс мер по ликвидации очагов аварийности.

Особую тревогу вызывает состояние с детским дорожно-транспортным травматизмом. Из 17 ДТП с участием детей 15 ДТП были совершены по вине водителей. В преддверии приближающихся летних каникул большое внимание будет уделяться мероприятиям по профилактике дорожно-транспортного травматизма.