Народный депутат Верховной рады Украины от фракции "НУ-НС" Геннадий Москаль направил письмо органу Совета Европы против коррупции (GREСO) с просьбой прекратить всевозможные связи с Украиной до тех пор, пока не будет наведен порядок в высших эшелонах власти. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе депутата.

"Служба безопасности Украины, управление государственной охраны и государственная пограничная служба предпочитают "не замечать" нарушений закона главой секретариата президента Виктором Балогой. На мои депутатские обращения относительно того, кому же все-таки принадлежит самолет Learjet 60, которым пользовался Балога, эти государственные правоохранительные органы дали ответ, который полностью подходит под слова из песни известной певицы Эдиты Пьехи: "Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу!". Их реакция на мои обращения такая: "не знаю, не видели, не слышали", - отмечает в своем обращении Москаль. Также депутат проинформировал, что он встретился с представителем ФБР на Украине и попросил эту службу поспособствовать в расследовании коррупции в высших эшелонах украинской власти и помочь выяснить, кому все-таки принадлежит самолет, которым пользовался Балога.

Напомним, ранее ужгородские таможенники изъяли, осмотрели и передали на сохранение областному коммунальному предприятию "международный аэропорт Ужгород" самолет LJ-60 (регистрационный N29-LJ), которым в 2008-2009 годах пользовался Виктор Балога. Было заявлено, что этот борт оказался контрабандным.