Камызякским районным судом области постановлен обвинительный приговор в отношении 29-летнего жителя города Камызяка Астраханской области Ивана Диаконова. Он признан виновным в мошенничестве, совершенном в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и отмывании денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления (ч. 1 ст. 174.1 УК РФ). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Астраханской области 28 апреля, приговором суда Ивану Диаконову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 5 тысяч рублей.

Установлено, что в апреле 2007 года к Ивану Диаконову обратился его знакомый с просьбой проверить лотерейный билет, который последний получил в магазине "Гефест" при покупке сотового телефона. С паспортом и лотерейным билетом Диаконов приехал на стадион по ул. Латышева, где проводился розыгрыш призов. В процессе розыгрыша Диаконов узнал, что по лотерейному билету его знакомого призом является двухкомнатная квартира, после чего он предъявил билет членам наблюдательной комиссии как принадлежащий ему. Законному правообладателю лотерейного билета Диаконов сообщил, что его билет оказался проигрышным.

31 мая 2007 года на лицевой счет Диаконова за выигранную квартиру была перечислена денежная сумма, в размере 305 тысяч рублей, которые он потратил на приобретение автомобиля иностранного производства, тем самым легализовав полученные преступным путем денежные средства.

Данное уголовное дело было возбуждено по заявлению потерпевшего, которому в июле 2008 года стало известно о совершенном в отношении него преступлении. Обман раскрылся благодаря возникшему между Диаконовым и его женой спору о разделе имущества, в числе которого оказался приобретенный преступным путем автомобиль.