Если предложение правительства Эстонии об очередном сокращении бюджета Больничной кассы Эстонии на 700 млн крон (44,9 млн евро) будет реализовано, больничная система страны этого не выдержит. Об этом говорится в официальном обращении к правительству Эстонии от имени Союза врачей Эстонии, переданном сегодня, 28 апреля, ИА REGNUM Новости.

В обращении отмечается, что второе за год сокращение бюджета Больничной кассы приведет не просто к заметному сокращению числа койко-мест в медицинских учреждениях, но и к массовому увольнению врачей, специалистов и медицинских сестер, а также к закрытию ряда больниц и клиник. В заявлении говорится, что лишенные перспектив специалисты и молодые врачи могут покинуть Эстонию в поисках работы за рубежом.

Все это, по мнению Союза врачей Эстонии, приведет к серьезным последствиям в сфере качества предоставляемых медицинских услуг, негативно повлияет на уровень и качество жизни эстоноземельцев. В качестве альтернативы решения авторы заявления предлагают перераспределить резервы Больничной кассы Эстонии.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, Эстония занимает последнее место в Европейском союзе по расходам на сферу здравоохранения по отношению к внутреннему валовому продукту. Объем услуг медицинских учреждений Эстонии, оплачиваемых Больничной кассой Эстонии, в 2009 году сократился на 931 млн крон (59,7 млн евро) по сравнению с 2008 годом, то есть на 9%. Экономию средств планируется обеспечить за счет сокращения прежних расходов на компенсации на покупку и использование лекарств, компенсации по болезни (больничные листы), а также на амбулаторное (стационарное) лечение.