Премьер-министр Армении Тигран Саркисян посетил 28 апреля армянский завод "Наирит" по производству каучука, где ознакомился с работой предприятия, а также обсудил с руководством и работниками завода проблемы производства. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, в беседе с журналистами премьер заявил, что повышение мощности завода приведет к развитию химической отрасли страны и экспортного потенциала Армении в целом. Саркисян сообщил при этом, что завод к концу 2009 года освоит более передовую бутадиеновую технологию добычи каучука.

"Наирит" обладает исключительными возможностями для развития не только производства каучука, но и другой химической продукции, и если завод будет работать на полную мощность, заработают десятки других предприятий, что означает тысячи рабочих мест", - заявил премьер, находя, что химическая промышленность - перспективное направление для Армении. "Без "Наирита" мы не можем осуществить кардинальные программы в данной отрасли", - отметил глава армянского правительства.

Саркисян проинформировал также, что зарплаты на предприятии будут увеличены в нынешнем году на 20%, и на 30% - в будущем. (средняя зарплата на предприятии - почти 120 тыс. драмов или $300 - ред.). Впрочем, особого оптимизма последняя новость в рабочих не вселила. "Не дали нам что-то сказать", - возмущенно говорили они после краткой беседы с премьером руководящему составу завода. Те, в свою очередь, цыкали на них и всячески старались отделаться, оставшись по ту сторону премьерской охраны. На вопрос корреспондента ИА REGNUM Новости о том, чем именно недовольны работники предприятия, один из рабочих заявил, что упразднен порядок, по которому год работы на "вредном для здоровья" предприятии считался за полтора и, следовательно, работники уходили на пенсию раньше. Также рабочие заявили, что прибавка зарплаты на 20% даст мало преимуществ, так как "цены, все равно, выросли больше".