В Орловской области вступил в законную силу приговор Новодеревеньковского районного суда по делу о мошенничестве и легализации денежных средств, приобретенных в результате преступления. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре региона, при проверке в рамках национального проекта "Развитие АПК" было установлено, что 46-летняя жительница Новодеревеньковского района похитила путём мошенничества денежные средства, выделяемые на реализацию программы "Обеспечение доступным жильём молодых специалистов и молодых семей на селе". Действуя от имени сына, имеющего права на участие в нацпроекте, без его ведома, женщина договорилась с односельчанкой о покупке квартиры. Однако при оформлении договора купли-продажи с целью незаконного получения максимальной субсидии из средств федерального и областного бюджетов завысила сумму сделки.

Субсидии на покупку квартиры на сумму свыше 125 тыс. рублей были предоставлены. Женщина обратила эти деньги в личное пользование, но не на покупку жилья. Часть денежных средств была использована для предпринимательской деятельности и таким путем легализована.

Приговором Новодеревеньковского районного суда виновной назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год и штрафом в размере 10 тыс. рублей. Также судом полностью удовлетворён иск прокурора района о взыскании с осуждённой в пользу федерального и областного бюджетов всей суммы похищенного.