В Хакасии усилен санитарный контроль в аэропорту Абакана. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе управления Роспотребнадзора республики, специалисты санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу в ОАО "Аэропорт Абакан" работают в более напряженном режиме в связи с массовыми заболеваниями в мире вирусом "свиного гриппа".

В целях недопущения завоза на территорию Хакасии случаев гриппоподобных заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, и предупреждения их распространения, в в республике в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора начато проведение комплекса организационных, медико - профилактических мероприятий.

Акцент сделан на обеспечение своевременного выявления больных. С этой целью планируется в ближайшее время провести подготовку медицинских работников по вопросам диагностики, лечения и профилактике гриппа, вызванного новым высокопатогенным штаммом. Оценивается возможность лабораторной базы для ранней дифференциальной диагностики гриппоподобных заболеваний среди населения, подготовки лечебных учреждений к госпитализации больных и оказании необходимой медицинской помощи. Кроме того, проводятся мероприятия по информированию туроператоров и турагентов о санитарно- эпидемиологической обстановке и возможном риске заражения высокопатогенным гриппом.