Правительство Санкт-Петербурга сегодня, 28 апреля, одобрило программу по проектированию и строительству Юго-Западной теплоэлектростанции в Кировском районе города. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам главы Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олега Тришкина, данный документ был подготовлен в целях социально-экономического развития города и его инженерно-энергетического комплекса. "Поэтому строительство Юго-Западной ТЭЦ является приоритетным и безальтернативным проектом Санкт-Петербурга", - сказал он. Финансировать строительство подводящих газопроводов в теплоэлектростанции город будет пополам с ОАО "Газпром". Соответствующая программа с бюджетом в 3,2 млрд рублей была утверждена городским парламентом в 2007 году. "Таким образом, созданы все условия для обеспечения энергоресурами строящейся Юго-Западной ТЭЦ", - сказал Тришкин.

Общий объем финансирования проектирования и строительства первой очереди теплостанции составляет с учетом бюджетных и привлеченных средств 18, 4 млрд рублей. Из них 7,3 млрд рублей пойдут на погашение и обслуживание кредитов. По словам Тришкина, возврат кредитов и процентов по их обслуживанию планируется осуществлять путем предоставления прямых гарантий за счет средств бюджета Санкт-Петербурга частично в форме бюджетных инвестиций на увеличение уставного капитала ОАО "Юго-Западной ТЭЦ" (7 млрд рублей, в том числе 3 млрд в текущем году) и в форме субсидий на обеспечение возврата кредитных ресурсов и процентов (5,92 млрд рублей). Завершить строительство первой очереди объекта власти города намерены в 2010 году.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, осенью 2008 года корпорация "Синтез" отказалась от проекта строительства Юго-Западной ТЭЦ и подарила его Санкт-Петербургу. Станция предназначалась для снабжения теплом и электроэнергией жилого комплекса "Балтийская жемчужина", который строит Шанхайская заграничная объединенная инвестиционная компания, вкладывая около 3 млрд долларов. Установленная мощность станции - 570 МВт электрической и 660 Гкал/ч тепловой энергии. Стоимость первой очереди, которая должна заработать в 2010 году, - около 15 млрд рублей.