В ходе проведения кадастровой оценки были обработаны данные более чем по 70 тыс. объектов жилого фонда, 5 тыс. объектов нежилого фонда, более чем 40 тыс. предоставленных в платное пользование земельных участков, в том числе с выкупленными правами аренды, эти данные были предоставлены корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы "Мосинформ".

Столичная земля оценивается от 36 тыс. руб. до 49 тыс. руб. за кв. м. Используя данные кадастровой оценки, правительство Москвы уже с 1 января 2004 года приступит к расчету ставок земельного налога, налога на вмененный доход, арендной платы, а также к определению стоимости прав аренды. При этом стоимость земли будет зависеть от ее территориального нахождения, от близости автомагистралей, станций метро и природных зон.

В правительстве Москвы отметили, что теперь появилась возможность перехода к более подробной дифференциации оценочных показателей для земельных участков (более 1,5 тыс. кадастровых кварталов вместо 100 территориально-экономических зон и подзон в настоящее время). Таким образом, могут быть установлены более дифференцированные ставки земельного налога, арендной платы и стоимость выкупа прав аренды.