Прокуратурой Астраханской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух руководителей коммерческих фирм, которые совершили мошенничество на сумму 45 миллионов рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Астраханской области 28 апреля, Сергей Харин и Сергей Воробьев обвиняются в хищении путем обмана чужого имущества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Харину также инкриминируется отмывание денежных средств с использованием своего служебного положения (п. "б" ч. 3 ст. 174.1 УК РФ).

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Ахтубинский городской суд области для рассмотрения по существу.

Как установлено следствием, генеральный директор ООО "Горизонт" Сергей Харин и генеральный директор ООО "Лада-Инвест" Сергей Воробьев, в июле 2007 года решили путем обмана похитить имущество московской фирмы ООО "Эксимпром Лизинг". С этой целью Харин 16 июля 2007 года заключил с московской фирмой договор финансового лизинга, согласно которому ООО "Эксимпром Лизинг" (г. Москва) приобретает у предложенного Хариным поставщика - возглавляемой Воробьевым фирмы ООО "Лада-Инвест" деревообрабатывающее оборудование на общую сумму 45 миллионов рублей с условием его отгрузки непосредственно в фирму Харина - ООО "Горизонт", а последний выплачивает московской фирме арендную плату за пользование указанным оборудованием. При этом на момент заключения договора лизинга у Харина и Воробьева намерений приобретать оборудование и арендовать его не имелось, указанное оборудование у фирмы-поставщика отсутствовало.

Впоследствии Воробьев на полученные от московской фирмы 45 миллионов рублей деревообрабатывающее оборудование не закупил, а в тот же день перечислил их на расчетные счета Харина и возглавляемой им фирмы ООО "Горизонт". Часть похищенных у ООО "Эксимпром Лизинг" денежных средств Харин в августе-сентябре 2007 года использовал на личные нужды, а на остальную часть в общей сумме свыше 30 миллионов рублей приобрел транспортные средства, не предусмотренные договором лизинга, то есть легализовал.

Уголовное дело расследовалось следственным управлением при УВД Астраханской области.