"Мы должны надеяться на себя, а не на Европу, и своими силами построить демократичное государство, потому что и в Европе не хватает демократии", - заявила член фракции "Наследие" в парламенте Армении Заруи Постанджян, впервые участвовавшая в работе армянской делегации в ПАСЕ.

На заседании мониторинговой комиссии ПАСЕ обсуждение вопросов, касающихся Армении, заняло только 15 минут. На заседании выступили член фракции "Наследие" Заруи Постанджян и министр юстиции Армении Давид Арутюнян. Постанджян обвинила докладчиков по армянским вопросам в том, что они не дали адекватной оценки незаконным действиям армянских властей. Обращаясь к докладчикам, она заявила, что они действуют, как власти Армении.

Если Арутюнян говорил на заседании о реформах, произошедших в Армении, Постанджян опровергла эти слова, заявив, что в стране ничего не изменилось. Она напомнила, что по официальным данным 1 марта 2008 года в Армении из-за применения специального средства "Черемуха" погибли трое людей, но до сих пор никто за это не понес наказания. Постанджян также предоставила присутствующим материалы по уголовным делам 1 марта.

Комиссия мониторинга не прояснила, будет ли слушаться армянский вопрос на июньской сессии ПАСЕ или нет, ответ на этот вопрос будет дан на следующем заседании ПАСЕ, которое состоится в начале июня.

Напомним, в Страсбурге с 27 по 30 апреля проходит весенняя сессия ПАСЕ.

ИА REGNUM Новости ранее сообщало, что 1 марта 2008 года в Ереване в результате митингов после президентских выборов произошли столкновения сторонников оппозиции с силами правопорядка, в результате которых погибли 8 демонстрантов и 2 сотрудника правоохранительных органов.

27 января 2009 года в ходе зимней сессии ПАСЕ приняла резолюцию №1643 по Армении, в которой Ассамблея отказалась от санкций против армянской делегации в связи с массовыми беспорядками 1-2 марта в Ереване, объяснив это наличием политической воли властей по решению внутренних проблем.