Проект по комплексной компактной застройке микрорайона в райцентре Мамонтово поддержан Минсельхозом РФ. Изначально готовились на конкурс три проекта: микрорайон райцентра Мамонтово; микрорайон райцентра Поспелиха; микрорайон райцентра Родино. Все они предусматривают застройку жилых микрорайонов с количеством домов более 50.

Однако, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, в результате рассмотрения конкурсной документации отмечено, что по проектам, представленным администрациями Поспелихинского и Родинского районов отсутствует в полном объеме документация, необходимая для практического осуществления пилотных проектов и соответствующая требованиям Минсельхоза России. В итоге победителем признан проект, разработанный администрацией Мамонтовского района.

В состав проекта входит комплексное освоение земельного участка площадью 61,2 га под строительство 60 индивидуальных жилых домов. Объектами строительства являются: детский сад на 140 мест, дороги, тротуары, зоны отдыха, водопроводные сети, линии электропередачи, трансформаторные подстанции, озеленение. Общая стоимость проекта в ценах 2009 года составляет 176 миллионов рублей, продолжительность строительства - три года. На финансирование работ в текущем году предусмотрено выделение 56,3 миллионов рублей, в том числе 43 миллионов рублей за счет средств федерального, 12 миллионов рублей за счет средств краевого бюджетов и 1,3 миллиона рублей за счет средств районного бюджета.

В настоящее время Главным управлением сельского хозяйства совместно с администрацией Мамонтовского района, краевыми организациями и ведомствами проводятся организационные мероприятия, необходимые для начала работ на объектах строительства и освоения капитальных вложений.