В столице Узбекистана во вторник 28 апреля в 1 час 05 минут ночи (00.05 мск) зафиксированы очередные подземные толчки силой в 2 балла. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в сейсмостанции "Ташкент". По словам собеседника агентства, эпицентр землетрясения находился на расстоянии 330 км к северо-востоку от Ташкента на территории Казахстана в пограничной области с Киргизией. "Магнитуда в эпицентре составила 5 баллов по шкале Рихтера", - уточнил представитель сейсмоцентра.

По данным МЧС республики, жертв и разрушений в Узбекистане в результате землетрясения нет. Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что в Узбекистане днем ранее также были зафиксированы подземные толчки силой два балла по двенадцатибальной шкале (5,2 по шкале Рихтера). В Наманганской, Андижанской и Ферганской области республики толчки ощущались силой три балла по двенадцатибальной шкале. Эпицентр землетрясения находился в 320 километрах от Ташкента на территории Киргизии, в эпицентре сила толчков составляла 4,5 балла двенадцати балльной шкале.

Местные эксперты шутят, что подземные толчки неспроста повторяются в преддверие саммита глав государств - учредителей Международного Фонда спасения Арала (МФСА), которая пройдет сегодня, 28 апреля 2009 года в Алматы. "Узбекская сторона не раз выражала свое беспокойство в отношении планов руководства Киргизии и Таджикистана по сооружению гигантских водохранилищ на сейсмоопасной зоне. Природные катаклизмы в виде подземных толчков дают знак об опасности подобных непродуманных решений", - отметил один из узбекских экспертов.