Мощный взрыв прогремел в 14.45 на религиозном празднике, проходившем рядом с селениями Белоречье и Элесхан-Юрт. Как сообщает РИА "Новости", на празднике присутствовало около 15 тысяч человек. В результате взрыва погибли 14 человек, 145 получили ранения. 45 раненых находятся в тяжелом состоянии. НТВ со ссылкой на министра МЧС Чечни Руслана Автаева сообщает о 30 погибших и более чем 150-ти раненых, из которых 50 находятся в тяжелом состоянии. РИА "Новости" передает, что по данным МВД республики среди погибших - 4 человека из роты охраны главы администрации Чечни Ахмада Кадырова. Пострадавшие доставлены в больницы Гудермеса.

В МВД Чечни сообщили, что взрыв совершила террористка-камикадзе, которая во время религиозного праздника прошла в толпу верующих, где привела в действие взрывное устройство ("пояс шахида", по данным Newsru.com). Следователи установили, что теракт совершила местная жительница Баймурадова Хахидат. Однако, как сообщает Newsru.com, глава администрации Гудермесского района Ахмед Абастов заявил, что террористкой была 46-летняя местная жительница Шахида Баймурадова, при которой были обнаружены документы.

Как сообщил РИА "Новости" помощник начальника Южного регионального центра МЧС России Олег Греков, участников теракта, предположительно, было четверо. Как пояснил Греков, к месту, где находились религиозные представители республики, направились две женщины, а также два человека, их сопровождавшие.

Как передает Newsru.com со ссылкой на МЧС Чечни, обе террористки погибли во время взрыва.

Прокуратура Чечни по факту теракта в Гудермесском районе возбудила уголовное дело по статьям 205 "терроризм" и 105 "убийство" УК РФ.

Как передает НТВ, министр МЧС Чечни Руслан Автаев сообщил, что женщины-террористки, совершившие теракт, выдавали себя за журналисток. Именно поэтому им удалось так близко подойти к трибуне, на которой находилось руководство республики.

На месте теракта у селения Белоречье в Гудермесском районе Чечни было обнаружено еще одно взрывное устройство, рассказал РИА "Новости" сотрудник пресс-службы главы администрации республики, находившийся на месте происшествия. "Через некоторое время после взрыва сотрудники правоохранительных органов обнаружили на земле среди раненых самодельное взрывное устройство, которое впоследствии было уничтожено путем подрыва", - сообщил он. По данным представителя пресс-службы, в результате теракта погибли 10 человек, число раненых "превышает 12 человек".

В ФСБ России не исключают, что теракт в Гудермесском районе Чечни совершен по "заказу" международных террористических организаций "Братья-мусульмане" и "Аль-Каида", сообщил официальный представитель Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ. "В ФСБ не исключают, что фактическими организаторами теракта на религиозном празднике недалеко от селений Белоречье и Элесхан-Юрт являются главари исламских фундаменталистов, действующих на территории Чечни", - отметил представитель ЦОС. Он пояснил, что "именно через них (главарей) в бандформирования переправляются деньги из арабских стран для планирования и совершения терактов против мирного населения республики".

За последнюю неделю на территории Чечни произошло три крупных теракта, в результате которых погибло около 70 человек, более 200 получили ранения.

Как сообщили РИА "Новости" в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в преддверии майских праздников федеральными силами в Грозном и других частях Чеченской Республики проводились спецмероприятия, направленные на выявление террористов и их задержание, а также на предотвращение других опасных преступлений.

Сотрудники правоохранительных органов, в частности, задержали члена ваххабитского подполья, террористку-смертницу Милану Абаеву, которая 9 мая намеревалась совершить самоподрыв на городском стадионе "Динамо".