К предстоящим майским праздникам - Дню весны и труда и Дню Победы - готовятся как в Нижнем Новгороде, так и во всех районах области. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областного правительства, планируется, что 1 мая в Нижнем Новгороде начнется праздничное шествие под лозунгом "Зарплата. Работа. Достойная жизнь", которое пройдет от Театральной площади к площади Минина и Пожарского. На митинге у памятника Валерию Чкалову выступят представители власти и трудовых коллективов области, а затем начнется концерт с участием творческих коллективов Нижнего Новгорода, Заволжья, Павлова.

Почти во всех районах области на главных площадях и в Домах культуры предполагается проведение праздничных концертов с участием местных коллективов. В числе наиболее значимых районных праздничных мероприятий - кинофестиваль "Эпоха в песне", посвященный 100-летию композитора Бориса Мокроусова, молодежная акция по озеленению "Аллея Памяти", цирковое представление, фестиваль "Трофим собирает друзей" заслуженного артиста России Сергея Трофимова, конкурс "Мини-мисс-2009", фестиваль молодых исполнителей "У нас во дворе", рэп-фестиваль "Качели-3", межрегиональный рок-фестиваль "У черты" и другие.

В Нижнем Новгороде утром 9 мая в Михайло-Архангельском соборе пройдет торжественная литургия. Затем на площади Минина и Пожарского начнется праздничный парад, который откроют нижегородские ветераны. Далее по площади пройдут войсковые части Нижегородского гарнизона.

В центре города запланирована концертная программа с участием лауреатов Всероссийского фестиваля авторской патриотической песни "Время выбрало нас" и конкурса "Щит России", детских и эстрадных коллективов, ВИА "Лейся, песня". Завершит программу фейерверк.

Во всех районах области 9 мая также пройдут торжественные митинги памяти погибших, концерты, спортивные состязания и детские конкурсы.