Как сообщила пресс-служба администрации Архангельской области, на Соломбальской судоверфи начинается производство двух судов из полимерных материалов по проекту норвежской фирмы "Селфа Арктик". Об этом сегодня сказал глава администрации Архангельской области Анатолий Ефремов на норвежско-российской конференции "Деловое развитие", прошедшей в Киркенесе. Для развития прибрежного рыболовства по инициативе секретариата Баренц-региона разработана совместная программа, которая предусматривает создание российско-норвежского центра по подготовке специалистов для прибрежного промысла, а также строительство и оснащение малых рыболовных судов.

Строительство судов планируется завершить к концу первого полугодия 2003 года. Проводить оснащение этих будет Норвежская сторона. Как сообщила пресс-секретарь губернатора Архангельской области Елена Коробовская корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости, деловое партнерство с Норвегией идет по нескольким направлениям. В будущем планируется участие норвежской стороны в разведении форели, в модернизации Солзенского рыбоводного завода, в создании совместных аквахозяйств, в производстве продукции из морских водорослей.

В своем выступлении Анатолий Ефремов сделал несколько предложений, касающихся разработки минерально-сырьевых ресурсов и развития транспортных коммуникаций, норвежским компаниям. С докладом на конференции также выступил член архангельской делегации генеральный директор "Грумант флот" Александр Антипин. Тема его выступления - "Опыт сотрудничества российских компаний в области рыбопереработки в северных регионах".