Визит проходит в рамках реализации проекта "ЭкоПоморка". Его цель - наладить деловые контакты по вопросам производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, а также стажировки студентов сельскохозяйственных техникумов и фермеров области в Норвегии. В комитете по международным связям и развитию туризма сообщили, что сотрудничество началось с проекта "Обучение и стажировка фермеров", организованного сельскохозяйственными предприятиями Архангельской области и губернией Тромс.

При поддержке норвежской фирмы "Агро-Помор" за период 1992-1999гг. более сорока фермеров из Архангельской области изучали норвежский опыт работы с последующим внедрением его в производстве продукции животноводства. С 1999 года в области действует проект "Производство семенного картофеля", который успешно реализует норвежское предприятие "Агро Норд" на базе Холмогорской опытной станции. В рамках сотрудничества получено оборудование на сумму 124 тыс. долларов США. Для реализации проекта в 2001 году создано российско-норвежское предприятие ООО "Агро Потет" - первое совместное предприятие в сельском хозяйстве Архангельской области.

Результатом сотрудничества стало налаженное производство семян картофеля норвежской и отечественной селекции, свободных от вирусной инфекции. В 2002 г. идут стажировки студентов сельскохозяйственных техникумов Архангельской области в Норвегии. Студенты Архангельского аграрного техникума проходят курс по экономике, животноводству, ветеринарии и растениеводству, практическое обучение непосредственно в фермерских хозяйствах.