В Иркутске началась противоклещевая обработка скверов, парков, кладбищ и других зеленых зон. Как сообщили 28 апреля ИА REGNUM Новости в пресс-службе городской администрации, об этом заявила начальник управления охраны окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Екатерина Бояркина. По ее словам, из бюджета на эти цели было выделено около 500 тысяч рублей.

По словам Екатерины Бояркиной, Иркутск - это практически единственный город региона, где противоклещевая обработка за счет городского бюджета проходит ежегодно. В первую очередь обрабатываются места массового пребывания горожан, такие, как ЦПКиО, сквер Кирова, острова Юность, Конный, Шишиловский, все городские кладбища. Всего по городу будет обработано 25 зеленых зон с общей площадью около 500 гектаров. Уничтожение клещей проходит в два этапа - первичная обработка началась уже на прошлой неделе и закончится до 9 мая. Затем через 2-3 недели все зеленые зоны будут обработаны вторично, это делается для гарантированного уничтожения клещей, которые вышли из состояния анабиоза позже обычных сроков.

"Все эти работы находятся на контроле в нашем управлении и проводятся в нашем присутствии, - подчеркнула Екатерина Бояркина. - А хорошую эффективность подтверждает тот факт, что на протяжении ряда лет мы не наблюдаем активности клещей и случаев укусов на территориях парковых зон Иркутска. Клещи в основном привозные, с территории Байкальского тракта".