Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации, главный врач областного Центра Госсанэпиднадзора Наталья Зарайченкова обратилась к губернатору Камчатской области Михаилу Машковцеву с просьбой о выделении 200 тыс. рублей для проведения необходимых мероприятий по недопущению распространения атипичной пневмонии на территории Камчатской области.

Требуемую сумму Центр Госсанэпиднадзора намерен истратить на изготовление и распространение памяток для населения с рекомендациями по профилактике заражения малоизученной острой респираторной инфекцией, инструкций медицинскому персоналу, приобретения специальных противоэпидемических санитарных костюмов и оборудования. Губернатор распорядился выделить необходимую сумму в полном объеме.

С подобной просьбой о выделении 15-20-ти тысяч рублей для "...тиражирования и распространения листовок, плакатов и других средств наглядной агитации, направленных на ознакомление населения с основными признаками атипичной пневмонии и мерах по ее профилактике" к градоначальнику Петропавловска-Камчатского Юрию Голенищеву обратился и исполняющий обязанности главного Государственного санитарного врача по Петропавловску-Камчатскому Александр Ладугин. Резолюция градоначальника, наложенная на письмо городского санврача, заслуживает дословного цитирования: "Разъясните заявителю: 4 200 случаев на 6 миллиардов населения (видимо, в виду имеется общее население планеты) это не эпидемия, а создание психоза в городе".

За минувший месяц на территорию Камчатской области из стран, включенных в "черный список" распространения вируса, прибыло 156 человек. В их числе 20 россиян, остальные - граждане США, Южной Кореи, Норвегии, Японии и Китая. Все находятся под пристальным медицинским наблюдением. Явных признаков заболевания ни у кого не выявлено.